Новости

Обязанности медицинской сестры, работающей в урологическом отделении

Основные задачи медсестры, работающей в урологическом отделении – исполнение всех лечебных и диагностических предписаний доктора-уролога в условиях стационара и предоставление разносторонней поддержки врачу, оказывающему специализированную медицинскую помощь населению.

Назначением и увольнением медсестер занимается непосредственно главврач по рекомендации главной медсестры. Все подобные манипуляции должны соответствовать действующему законодательству. Медицинская сестра находится в непосредственном подчинении у старшей медсестры, врача-уролога, во время дежурства – дежурного по больнице доктора. Деятельность медицинской сестры, работающей в урологическом отделении, должна руководствоваться действующими инструкциями и другой официальной документацией.

В числе основных обязанностей медицинской сестры:

> контроль наличия необходимых медицинских инструментов, инвентаря, документов и исправности аппаратуры;
> стерилизация необходимых хирургических инструментов, требующихся для повседневной работы;
> отслеживание своевременного получения результатов обследований и подклеивание их в медицинские карты, принадлежащие пациентам стационара;
> оказание помощи пациентам в подготовке к осмотру у врача;
> помощь врачу в диагностических исследованиях;
> самостоятельное выполнение ряда манипуляций под контролем лечащего врача (катетеризация мочевого пузыря у пациентов женского пола, проведение хирургической обработки стомы, промывание мочевыводящих каналов, подготовка к рентгенологическим обследованиям, измерение температуры тела);
> подготовка пациентов к инструментальным и лабораторным обследованиям, разъяснение информации о правилах сбора анализов;
> исполнение широкого круга предписаний врача, а также диагностические манипуляции и осуществление ухода за тяжелыми больными;
> организация доставки биологических материалов в лабораторию из стационара;
> участие в санитарно-просветительских работах среди пациентов;
> систематическое повышение собственной квалификации;
> оформление медицинской документации и выписок из карт пациентов стационара, направлений и листков нетрудоспособности (под контролем врача).

Права медицинской сестры:

> предъявление требований к представителям администрации медучреждения для создания соответствующих условий;
> обеспечение качественного выполнения должностных обязательств;
> получение всей необходимой информации от доктора-уролога, требующейся для исполнения функциональных обязательств;
> требование к пациентам соблюдать действующие правила внутреннего порядка медучреждения;
> овладение смежными специальностями;
> дача указаний и контроль работы младших сотрудников, работающих в урологическом отделении.

Ответственность
Оценку работы медсестры проводит врач-уролог и главная (старшая) медицинская сестра, основываясь на учете исполнения всех функциональных обязанностей, соблюдения моральных и этических норм и требований внутреннего распорядка. Медсестра, которая работает в урологическом отделении, должна нести ответственность в случае нечеткого и несвоевременного выполнения своих непосредственных обязанностей. Разновидности личной ответственности определяет действующее законодательство.

Для того, чтобы успешно справляться с возложенными обязательствами, в число умений медицинской сестры урологического отделения должны входить:

> измерение артериального давления;
> подсчет частоты пульса и дыхания, суточного диуреза;
> проведение необходимых инъекций и раздача лекарственных средств;
> правильный сбор выделений пациентов (кал, моча) для лабораторных исследований;
> быстрое оказание необходимой помощи больным и врачам в случае неотложных урологических состояний.

Медицинская сестра должна знать:

> об анатомических и функциональных особенностях мочевыделительной системы;
> о видах инструментальной диагностики, а также о правилах и порядке их проведения;
> о правилах ведения медицинских документов [11].

Среди главных задач медсестры, работающей в урологическом отделении: лечебно-диагностические назначения врача в условиях стационара и специализированная медицинская помощь пациентам.

Выводы

Изучение и анализ медицинских литературных источников позволяет прийти к следующим выводам:
1. Основные обязанности медсестры, работающей в урологическом отделении – выполнение лечебных и диагностических предписаний врача и специализированная медицинская помощь населению.

2. Клиническая картина острой формы пиелонефрита (или обострения хронической формы) характеризуется внезапным началом болезни и следующей триадой симптомов:

> повышенная температура тела (до 39-40 градусов и выше), потрясывающий озноб и проливной пот;
> болевой синдром разной интенсивности в поясничном отделе (двух или односторонний), усиливающийся в случае пальпации, ходьбы или поколачивания;
> лейкоцитурия (пиурия).

3. Особенности сестринского ухода заключаются в соблюдении полупостельного или постельного режима в течение острого периода болезни, измерении артериального давления, пульса, контроле за объемом выделенной и выпитой жидкости, а также в своевременном выявлении симптоматики, характерной для осложнений. Медицинская сестра должна информировать врача, контролировать соблюдение терапевтических и диетических предписаний, которые были назначены лечащим врачом, обучать пациентов и их родителей контролю общего состояния и информировать о методах профилактики заболевания и подготавливать больных к медицинскому обследованию.

4. Пациенту, находящемуся в ремиссии, важна периодическая сдача контрольных анализов мочи. Четкое выполнение предписаний лечащего врача становится проще при условии ведения дневника самоконтроля. Для предотвращения развития почечной недостаточности необходимо выработать правильное поведение по отношению к собственному здоровью.
Заключение

Пиелонефрит является одним из наиболее распространенных заболеваний в урологической практике. Встречается приблизительно у трети населения. Хронической форме пиелонефрита более подвержены женщины.
Причина заболевания всегда заключается в инфекционном поражении. Главный фактор, способствующий развитию инфекции в почках – снижение иммунитета. Первичный пиелонефрит может поразить исходно здоровую почку, вторичный развивается на фоне других болезней, поражающих мочеполовую систему.

Пиелонефрит – частое осложнение мочекаменного недуга, однако он нередко предшествует камнеобразованию. С учетом высокой распространенности данного заболевания важным значением обладает работа медсестры, позволяющая выявить главные факторы риска, провести раннюю диагностику, а также выполнить лечебные и профилактические методы. Пациенты должны быть осведомлены о симптоматике заболевания, иметь представление о медикаментозном и немедикаментозном лечении. Пополнение багажа знаний больных входит в число непосредственных обязанностей медицинской сестры.
Медсестра должна не только обеспечивать пациентам уход, но и уметь выполнять различные терапевтические процедуры, а также располагать обширной информацией о воздействии определенных лекарственных средств и процедур на организм пациента. На эффективность терапии оказывают влияние: правильный тщательный уход, соблюдение режима и диетическое питание. В задачи медицинской сестры входят обучение членов семьи пациента и информирование о профилактических мерах.