Секции

Почему у людей случаются инфаркты и можно ли от них убежать?

♥️ Сердце — единственная мышца в организме, которая трудится без устали до последнего вздоха человека.

Инфаркт миокарда - характеризуется гибелью клеточных структур в одном или нескольких участках миокарда в результате острой недостаточности кровоснабжения сердечной мышцы.

⚠Симптомы инфаркта  миокарда:

  • сильные, продолжительные боли в грудной клетке (более 30 мин.);
  • отсутствие улучшения после приема нитроглицерина;
  • чувство «страха смерти»;
  • бледность лица, холодный пот;
  • острое чувство давления в грудной клетке (чувство «сжатого кулака»);
  • недостаток воздуха, поверхностное дыхание.

✅ 5 простых правил как избежать инфаркта:

  1. Правильное питание.
    Рекомендуется есть больше овощей, фруктов и клетчатки, которая собирает холестерин и выводит его из организма. Употребление сахара и соли в свою очередь желательно свести к минимуму.
  2. Нормальный индекс массы тела.
    Люди, у которых вес распределен равномерно по всему телу, в меньшей зоне риска, чем те, у кого лишние килограммы сосредоточены, к примеру, в животе. Потеря хотя бы 10% жировых отложений приводит к значительному улучшению работы сердечно-сосудистой системы и уменьшает вероятность заболеваний.
  3. Отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.
  4. Бег.
    Группа ученых из Дании опубликовала  результаты  анализа,  Копенгагенского городского исследования сердца (Copenhagen City Heart Study). Они показали, что даже совсем небольшое количество бега в очень неторопливом темпе дает значительные преимущества в отношении увеличения долголетия.
    Причем начинать никогда не поздно: движение оказывает положительный эффект даже на людей старше 75 лет.
  5. Психологический фактор.
    Стрессы, депрессия, умственное перенапряжение способствуют повышению уровня холестерина в крови, повышению артериального давления.Очень важно сохранить положительный настрой, не раздражаться  и научиться радоваться окружающему миру  и себе.

‼️Каждый поворот к более правильной жизни даже в зрелом возрасте статистически связан с улучшением положения дел в сердечно-сосудистой области.

✅ Актив секции "Сестринское дело в первичном здравоохранении" считает, что менять свою жизнь к лучшему никогда не поздно!