Новости

Эндофест 2023

10-й ежегодный фестиваль эндоскопии и хирургии проходит в Москве и уже который год подряд наша организация в рамках этого фестиваля участвует в секции для медицинских сестёр, работающих в эндоскопической службе.

Что было интересного? Конечно же, санитарно-эпидемический режим в эндоскопических отделениях, куда же без него? Обработка изделий и их стерилизация, какие выбрать дезсредства, чтобы не испортить эндоскопическую аппаратуру, обеспечить качество и безопасность процедуры. Поговорили об ошибках, об алгоритмах деятельности, коллеги поделились своими разработанными чек-листами.
Программа была очень насыщенная! И мы надеемся, что все наши слушатели не остались без полезной и нужной профессиональной информации!

Наша секция «СД в эндоскопии» очень молода (действует всего лишь с октября 2021г.), но развивается очень стремительно! Только за прошлый год она приняла участие в 14 мероприятиях. Представители секции активно пишут статьи и печатаются в профессиональных изданиях.

Эндоскопия сегодня стремительно развивается, можно уверенно говорить о том, что это медицина будущего. Но проблема кадров и здесь стоит очень остро - найти эндоскопическую сестру становится все труднее! Какой сегодня должна быть эндоскопическая медсестра, где ее найти, как обучить, для чего нужно профессиональное сообщество - на эти вопросы мы постарались ответить нашим слушателям.

#медицинскаясестра #эндоскопия #эндоскопическаямедсестра