Новости

Обзор событий сентября 2023

Рассмотрим события сентября 2023

  • Сентябрь начался стартом 2-го сезона проекта РООМС Москвы «Пишем статью».

               Цель проекта: дать возможность каждому желающему, вне зависимости от членства в РООМС и                    места проживания, попробовать себя в роли автора. Ведущая проекта: Ирина Владимировна Островская, канд. псих. наук, зам. глав. редактора журнала «Медицинская сестра», преподаватель РУДН им. Патриса Лумумбы и ФВМА им. СМ Кирова, председатель секции РООМС Москвы «Научные исследования в сестринском деле».

 

  • Закончили цикл вебинаров, проведённых для вас компанией Гранат Био Тех и посвящённых вопросам преаналитики. Говорили о подготовке и проведении процедуры взятия крови у детей и взрослых, познакомились с рекомендациями по выбору расходных материалов. Объясняли логическую связь между актуальными рекомендациями по технике взятия крови, нюансами устройства вакуумных систем и факторами, влияющими на качество пробы кровы. Узнали  много полезной и важной информации, и надеемся, что теперь вы точно не будете путать понятия флеботомия и флебэктомия.

 

  • Профилактика и лечение стоматологических заболеваний, гигиена полости рта играют важнейшую роль в здоровье взрослых и детей. Все профилактические меры должны приниматься в комплексе, только тогда удастся избежать серьезных патологий, требующих долгой терапии. Уход должен осуществляться как в домашних условиях, так и в клинике, поскольку не все процедуры могут выполняться самостоятельно. Ответы на многочисленные вопросы мы получили на вебинаре, подготовленном секцией «Сестринское дело в стоматологии», который состоялся 18 сентября. Лектором выступила Месропова Кристина Игоревна, врач-стоматолог, директор клинико-образовательного центра «Авиценна» с темой «Обеспечение оптимального здоровья полости рта пациентов по программе «Академия здоровых зубов».

 

  • Провели очередной тренинг-вебинар с нашим психологом Екатериной Фомичевой, посвященный вопросам управления. В этот раз диалог шел о важнейших понятиях жизни человека: смысле, свободе, дружбе.

 

  • В сентябре было несколько очных мероприятий, участники которых могли не только получить полезную информацию, обновить знания, но и пообщаться в неформальной обстановке.

 

  • 10-й ежегодный фестиваль «Эндофест2023» прошел в Москве и уже который год подряд наша организация приняла участие в секции для медицинских сестёр, работающих в эндоскопической службе. Какой сегодня должна быть эндоскопическая медсестра, где ее найти, как обучить, для чего нужно профессиональное сообщество - на эти вопросы мы постарались ответить нашим слушателям.

 

  • На семинаре «Актуальные вопросы иммунопрофилактики. Холодовая цепь» слушатели познавали систему организационных, санитарно-противоэпидемиологических (профилактических), технических, контрольных и надзорных и иных мероприятий для обеспечения сохранения качества и безопасности ИЛП. Изучали оптимальные условия транспортирования и хранения ИЛП на всех этапах их движения. Познакомились также и с оборудованием для транспортирования: термоконтейнерами и хладоэлементами, которые используются обеспечения безопасности иммунизации и сохранения качества ИЛП в системе «холодовой цепи».

 

  • 22 сентября в рамках XXII Российского Конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» мы совместно с НИИ педиатрии и детской хирургии им. академика Ю.Е. Вельтищева подготовили и провели сестринскую конференцию «Сестринский потенциал в педиатрической службе. Практика и психология общения с маленькими пациентами». На конференции были представлены разнообразные темы, посвященные особенностям сестринского процесса в педиатрии. Особенно приятно, что на мероприятии присутствовали студенты медицинских колледжей.
    Рассказали о работе операционной медсестры и необходимости сотрудничества между хирургами и медсестрами. Обсудили уход за маленькими пациентами в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Также не обошли вниманием проблему эмоционального выгорания. В рамках сестринской секции прошли два мастер-класса по флеботомии и сердечно-легочной реанимации! 

 

  • 28 сентября состоялся очередной обучающий семинар «Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Безопасный сосудистый доступ и лекарственная безопасность».
    Обсуждались основы работы среднего медперсонала с катетерами, обеспечивающими сосудистый доступ, правила работы с сосудистыми катетерами и уход за ними. Разбирали ошибки, которые чаще всего возникают и их профилактику. Особое внимание уделили основам лекарственной безопасности и особенностям введения лекарственных средств. Рассмотрели типы катетеров и их размеры для введения различных препаратов.
    Участники семинара имели возможность задать спикеру - Марии Борисовне Бершадской, интересующие вопросы и получить ответы и практические советы.

 

  • В сентябре благодаря вам передали много медицины в госпитали в зоне СВО, начиная от лекарств и медизделий, заканчивая медоборудованием (электрокоагулятор, инфузоматы, портативные аппараты ЭКГ, манекен для обучения бойцов тактике при пневмотораксе), собрали много одежды для раненых ребят, доставили посылочки нашим мобилизованным медикам,  оправили около 150 тактических аптечек в подразделения.

 

  • Москва присоединилась к акциям, организованным РАМС:
    17 сентября - Всемирный день безопасности пациента - плакаты для пациентов и памятки для медицинских специалистов теперь можно увидеть во многих медицинских организациях города Москвы.
    29 сентября в России отмечался Всемирный день сердца. Секция РАМС "Сестринское дело в первичном здравоохранении" провела акцию "Сердце для жизни", а мы еще раз отметим творческий подход наших коллег. 

 

  • Совет Инициативных Молодых Медицинских Специалистов РООМС подготовил опрос для студентов, получающих среднее профессиональное медицинское образование, с целью изучения мнения молодого поколения специалистов о текущих образовательных программах, определения уровня их профессиональной мотивации и получения идей для дальнейшего совершенствования учебного процесса.

 

  • Все участники выставки детского рисунка получили свои призы и сертификаты. 

 

  • 5 сентября отмечался День благотворительности и мы еще раз напомнили, что РООМС Москвы является партнером добровольческого центра «Мосволонтёр» и это даёт нам возможность оформлять личные книжки волонтёра (ЛКВ) тем, кто помогает нам в наших проектах и мероприятиях.

 

  • Будьте с нами!
    Следите за новостями!

    #30лет_РООМС #дайджест_роомс #медсестра #медсестры #медсестраРАМС