Новости

6 октября 2023 завершилось важнейшее мероприятие в мире лабораторной медицины

 

Нам нет преград…

6 октября завершилось ключевое событие в мире  лабораторной медицины — Российский диагностический саммит.
- 3 дня
- 14 тыс. кв.м
- 19 конференц-залов
- > 700 спикеров
- и миллионы улыбок

Саммит был наполнен плодотворными встречами и обсуждениями важнейших тем, связанных с диагностикой заболеваний, разработкой новых методов и технологий, а также совершенствованием медицинской практики.

Помимо насыщенной научно-образовательной  программы, можно было ещё прогуляться по Диагнополису, где ведущие российские и зарубежные производители и поставщики лабораторного оборудования и расходных материалов демонстрировали свою продукцию и новейшие решения, а также  послушать и посмотреть выступления музыкантов.

 

Поделимся итогами.

Сестринская секция была посвященная насущным проблемам специалистов лабораторной диагностики со средним медицинским образованием.

*разбирали ошибки из практики

*для того, чтобы избежать или хотя бы максимально снизить ошибки на преаналитическом этапе, важно установить взаимодействие между лабораторной службой и медицинскими сёстрами, и такие примеры были представлены

*много говорили об образовании: пришли к выводу, что необходима

разработка единого стандартизированного образовательного модуля

*необходимо взаимодействие практического здравоохранения с образовательными учреждениями

*принято решение о создании рабочей группы для разработки проекта о расширении требований к образованию по специальности «Лабораторная диагностика».

*необходимо выносить профессиональные проблемы на обсуждение, только так можно найти способы их решения.

Мы выражаем глубокую признательность организаторам саммита, в частности Светлане Николаевне Ковалевской, руководителю комитета по преаналитике ФЛМ, за приглашение принять  участие в V юбилейном форуме по преаналитике.

От всего сердца благодарим наших коллег, организаторов и участников сестринской секции: Яну Сергеевну Габоян, Калинину Ирину, Юлию Агапову, Елену Харашун, Ольгу Бондарчук, Ирину Ильину,  Елену Паршакову, а также Раксану Бацманову, медицинскую сестру NASA, которая поделилась своим опытом карьеры медицинской сестры и рассказала о том, как важно изучать и соблюдать стандарты для выполнения различных процедур по оказанию помощи пациентам, в том числе астронавтам.

Благодарим и тех, кто нашел время поприсутствовать и внести свой вклад в развитие профессии.