Новости

Конгресс "ПЕРВИЧНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: НАШЕ ВРЕМЯ.НАШИ ВОЗМОЖНОСТИ"

Завершилось 3-х дневное ежегодное мероприятие - Конгресс РАМС «Первичное здравоохранение. Наше время. Наши возможности».

В нем приняли участие делегаты из 47 регионов России, особенно приятно отметить представителей новых территорий ЛНР и ДНР, были также гости из Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии.
Конгресс объединил лучших специалистов нашей большой страны для обмена опытом и обсуждения вопросов дальнейшего развития и совершенствования сестринской помощи в системе здравоохранения Российской Федерации.

Программа мероприятия была представлена различными формами:
- Панельные дискуссии были посвящены развитию сестринского дела; вопросам первичного здравоохранения, здоровья детей, скорой помощи; современным технологиям; медицине за пределами столиц и другим, не менее важным вопросам.
- Постерная сессия осветила работу специализированных секций РАМС, Молодежных Советов, участников проекта "Лидерство".
- Сателлитные мероприятия на которых партнеры и спонсоры конгресса знакомили участников со своей продукцией.
- Выставка медицинского оборудования, ИМН, дезсредств, СИЗ.

С приветственным словом выступила президент РАМС Саркисова В.А., отметив, что одной из острых проблем первичного звена является недостаточный приток молодых специалистов. Именно поэтому на конгресс было приглашено большое количество студентов, выпускников, молодых специалистов с целью создания Молодежного совета РАМС.
А началось всё с медицинского квиза, который оказался не так прост! 19 команд, 7 раундов, 3 часа…Вопросы были сложные и с подвохами, на эрудицию и смекалку, на знание профессии и её истории. Наша молодежная команда «Мозгва» приняла самое активное участие, показав сплочённую работу в команде.
В этот день были вручены дипломы финалистам проекта «Лидерство в сестринском деле», участникам и победителям проекта «Медицинские сестры всегда рядом. Профессия во благо здоровья». День завершился праздничным концертом, настроение от долгожданных встреч было замечательным и это дало хороший старт для участия в научной программе.

Во второй день конгресса в центре внимании и обсуждения были вопросы кадрового дефицита и решениях их путем наставничества, профориентации начиная с дошкольного и школьного образования, обучения и последипломной подготовки специалистов со средним медицинским образованием, вопросы повышения качества сестринской помощи, расширения роли специалистов сестринского дела в первичной медико-санитарной помощи, сохранения опытных и квалифицированных кадров и привлечение молодых специалистов.
Каждое выступление являлось доказательством возможностей для специалистов в обеспечении населения первичной медико-санитарной помощью не только в городах, но и в сельской местности, в том числе в труднодоступных населенных пунктах.
Поскольку конгресс был посвящен первичному здравоохранению, представители нашей секции "Сестринское дело в первичном здравоохранении» приняли активное участие в заседаниях:
Зиновьева Елена, старшая медицинская сестра ГП № 107, Шидловская Елена, психолог ООО «Скандинавский Центр Здоровья».
Хотелось бы отметить выступление Балабкиной Людмилы, главной медицинской сестры ГП№3, со своим видением проблемы привлечения молодых специалистов в поликлинику. Это был дебют Людмилы, первый раз и сразу на таком крупном и ответственном мероприятии с большим количеством публики, было много переживаний, но всё прошло отлично!

В рамках Конгресса проходила постерная сессия, где представители профессиональных секций РАМС рассказывали о своей работе: что сделали, чего достигли, какие цели поставили и над чем еще предстоит работать.
Наши представители входят в состав секций РАМС «Сестринское дело в стоматологии» - Кожевникова Елена , «Сестринское дело в онкологии» - Зарубина Наталия, «Сестринское дело в первичном здравоохранении» - Зиновьева Елена, «Анестезиология и реаниматология» - Баранова Елена, «Реабилитационное дело» - Тихонов Сергей и мы сердечно благодарим их за ту колоссальную работу, которую они ведут!


Третий день конгресса был посвящен молодым специалистам нашей страны и открылся панельной дискуссией «Сестринское дело из рук в руки», в рамках которой прошла блиц-сессия «Сделаем мы!». Её участниками стали Молодёжные советы ассоциаций шести регионов, выступления которых покорили своей оригинальностью.

Особенно хотим отметить ми поблагодарить наш Совет Инициативных Молодых Медицинских Специалистов (СИММС): Татьяна Безносюк, Александра Ионова, Диана Иванова, Ксения Родригес, Алексей Курохтин, которые не только ярко и зажигательно представили себя и свой состав, но и выступали в качестве спикеров. Ребята, вы лучшие!

В ходе панельной дискуссии «Сделано нами», участники проекта «Лидерство" представляли свои уникальные проекты и рассказали о том, что уже удалось реализовать. Коллеги из разных уголков России поделились опытом реализации проектов по организации и проведению диспансеризации, вакцинации, формированию здорового образа жизни, по вопросам охраны материнства и детства, профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Завершился день организационным собранием молодежного комитета, где были утверждены состав и структура Молодежного Совета РАМС, принято положение, намечен план работы на ближайшее время. Председателем Молодежного совета РАМС был избран Дмитрий Геворгян, член Ивановского отделения РАМС, а наша Татьяна Безносюк, председатель СИММС, вошла в состав Молодежного совета РАМС.

Таким образом, торжественное закрытие Конгресса и представление состава Молодёжного Совета РАМС стало кульминацией трёх насыщенных и плодотворных дней работы.

Благодарим офис РАМС за активную позицию по развитию сестринского дела в нашей стране, за возможность общаться с коллегами и быть причастными к тем изменениям, которые происходят сегодня!
От всего сердца благодарим
Саркисову Валентину Антоновну, Самойленко Валерия Валерьевича, Мелехину Юлию Владимировну, Серебренникову Наталью Владимировну, Агапову Юлию Владимировну,
за организацию, тёплый приём и готовность всегда прийти на помощь не только словом, но и делом!