Новости

Дайджест событий октября 2023

📍 В октябре состоялся Российский диагностический саммит и V юбилейный форум по преаналитике, где мы приняли участие в подготовке Сестринской секции, работа которой была посвящена насущным проблемам специалистов лабораторной диагностики с СМО. ‼Что важно:

🔥 принято решение о создании рабочей группы для разработки проекта о расширении требований к образованию по специальности «Лабораторная диагностика»;

🔥 заключено соглашение о сотрудничестве между РООМС Москвы и Федерацией лабораторной медицины в целях повышения эффективности охраны здоровья граждан, а также совершенствования системы здравоохранения.

📍 Традиционная ежегодная выставка CleanExpo Moscow, в рамках которой мы организовали открытую площадку для медицинских работников «МЕДИЦИНСКИЙ КЛИНИНГ. РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ», с каждым годом собирает все больше участников, где как не здесь можно получить практические навыки и знания о технологиях профессиональной уборки в медицинских организациях!

📍 Приняли участие в Форуме анестезиологов-реаниматологов России ФАРР–2023 с презентацией "Основные принципы общения среднего медицинского персонала" (спикер - Татьяна Крылова).

📍 Приняли участие во II Международном симпозиуме РОСМЕДОБР с докладом "Научные исследования в сестринском деле: стратегия или инновация?" (спикер - И.В. Островская).

📍 Завершилось ежегодное мероприятие - Конгресс РАМС «Первичное здравоохранение. Наше время. Наши возможности». В центре внимании и обсуждения были вопросы кадрового дефицита и решениях их путем наставничества, профориентации, начиная с дошкольного и школьного образования, обучения и последипломной подготовки специалистов со средним медицинским образованием, вопросы повышения качества сестринской помощи, расширения роли специалистов сестринского дела в первичной медико-санитарной помощи, сохранения опытных и квалифицированных кадров и привлечение молодых специалистов. Важным моментом Конгресса стало создание Молодёжного Совета РАМС.

📍 Тупиковые стратегии поведения разбирали на вебинаре с психологом Екатериной Фомичевой

📍 В этом году совместно с компанией Гранат Био Тех мы провели цикл вебинаров «Простая логика преаналитики»? на которых слушатели изучали рекомендации по технике взятия крови, нюансы устройства вакуумных систем, факторы, влияющие на качество пробы кровы, разбирали сложные ситуации во время процедуры взятия крови.

Запись вебинаров теперь доступна на нашем youtube - канале.

https://www.youtube.com/@mos-medsestra/videos

📍 В рубрике Новости_законодательства напомнили о приказах МЗ РФ: от 31.08.2023 года № 458н "Об утверждении порядка и сроков прохождения мед.и фарм.работниками аттестации для получения квалификационной категории"; от 1 сентября 2023 г. N 459н «Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету»

📍 В рамках подготовки к V Форуму по преаналитике секция "Лабораторная диагностика" РООМС провела опрос для специалистов со средним медицинским образованием, чтобы выяснить, насколько хорошо вы знакомы с основами взятия венозной крови для лабораторного исследования.

📍 Благодарим всех, кто принимает участие в сборе медицины для наших бойцов и медиков!

 

Будьте с нами!

Следите за новостями!