Новости

Как стать операционной медсестрой?

Профессия операционная медсестра. Как получить желаемую должность?
Операционная медсестра – главный человек в операционной, на ней держится весь ритм работы, а также настроение всего коллектива. Если вы решили занять эту должность, это очень хороший выбор, но вам придётся потрудиться чтобы её получить.

Для начала вы должны найти в себе такие черты характера как ответственность, в дальнейшем ваши руки будут «руками хирурга», одно неверное движение или неправильно поданный инструмент, может стоить пациенту жизни. Эмоциональная и физическая устойчивость, также являются очень важным фактором при выборе этой профессии, операции могут длиться очень долго и вам необходимо стоять у стола часами, во время рабочего процесса что-то может пойти не по плану, вам нужно будет сохранять спокойствие и уметь принимать быстрые и правильные решения, от ваших действий будет зависеть многое.

Итак, для того чтобы начать путь операционной медсестры вам нужно окончить медицинский колледж, примерно четыре года вы будете знакомиться с профессией медицинская сестра, как раз в колледже будет видно, хотите ли вы связать свою жизнь с этой профессией. Если ваш настрой не пошатнулся, и вы чётко представляете себя не только медсестрой, но и медсестрой в операционной, вторым шагом после окончания колледжа будут курсы операционной медсестры. На курсы вас может направить больница или клиника в которой вы работаете, или же можно пойти по собственному желанию. Курсы освежат вам знания, полученные в колледже, также познакомят с профессией поближе, но всё самое интересное вы узнаете на рабочем месте.

Выбор медицинского учреждения, в котором вы захотите работать будет за вами, но в операционном блоке вас определят в ту операционную, в которой вы будете нужны. Есть большое многообразие оперативных вмешательств, как и операционных залов. Существует плановые операции, которые планируются заблаговременно, пациент поступает в медицинское учреждение за несколько дней до планируемой операции, проходит нужное обследование, затем отправляется на операционный стол, в так называемую «плановую» операционную. Также есть и операции по экстренным показаниям, тут происходит всё наоборот, пациент приезжает в больницу сам или доставляется машиной скорой помощи, диагнозы бывают разные и операции исходя из них тоже, вмешательство будет происходить в «экстренной» операционной.

«Плановые» сёстры в основном работаю пятидневную рабочую неделю, «экстренные» сёстры посуточно. Исходя из ваших возможностей можно будет выбрать, что подойдёт именно вам.
Опыт работы и навыки приобретаются через большое количество времени, больших успехов даже через год или два ждать особо не приходится. Но не стоит отчаиваться, если вы будете хорошо работать и пытаться проникнуться каждым оперативным вмешательством, на котором будете присутствовать лично, успех вам гарантирован!