Новости

Работа с ВИЧ-инфицированными больными: о чем следует помнить врачам и медсестрам?

ВИЧ-инфекция — это зачастую прерогатива людей, состоящих на учете в венерологическом или в наркологическом диспансере.

И в том, и в другом случаях медицинские работники обязаны проявлять максимум деликатности и вести себя с такими пациентам особенно. Конечно, это не означает, что с ними надо обращаться как с хрустальными вазами, но, к сожалению, многие врачи и медсестры позволяют себе практически полноценное нарушение этики. Они упрекают пациентов, стараются держаться от них подальше, направляют из к своим коллегам, лишь бы только самим с ними не работать. Безусловно, те имеют полное право написать жалобу заведующему отделением или даже главному врачу, однако ВИЧ-инфицированные, как правило, совершенно иначе смотрят на жизнь. Они понимают, что вряд ли доживут до старости, поэтому стараются не тратить силы на выяснение отношений, а просто молча терпят и смиряются.

Как же следует вести себя с такими больными?

  1. Соблюдать все меры предосторожности. Разумеется, медики отлично осведомлены, что ВИЧ не передается просто так, но их подопечные обычно навещают врачей для сдачи анализов и прочих процедур. Зачастую на медицинских картах у них стоит примечание (красной ручкой или фломастером помечен положительный статус), поэтому медсестры крайне аккуратны при заборе крови (надевают более плотные перчатки) и делают соответствующую пометку на пробирке. Врачу же в принципе ничего не угрожает, потому что он просто осматривает больного и беседует с ним.
  2. Быть хорошим психологом. Впрочем, медицинские работники все так или иначе являются таковыми, потому что вынуждены ежедневно общаться с огромным количеством людей. Всем надо уделить внимание, угодить, со всеми пообщаться, соблюдая определенные правила вежливости. Но что касается больных с положительным ВИЧ-статусом, то необходимо помнить: они по сути смертники. Кому-то суждено прожить десть лет и более, а кто-то, возможно, и пяти не протянет. Многое в данном случае зависит от общего состояния здоровья, возраста, наличия или отсутствия вредных привычек, иммунитета. Но и психическое состояние тоже играет далеко не последнюю роль. Когда человек заживо хоронит себя и заранее настроен на плохое, то запускает программу саморазрушения. Беседа с доктором должна его воодушевлять, а не заставлять падать духом.
  3. Стараться быть максимально честным. К сожалению, в последние годы появилась неправильная тенденция скрывать от пациентов их диагнозы, чтобы не расстраивать. Все это оправдывается якобы гуманностью, однако на самом деле это самая настоящая безответственность. Человек имеет право знать, что с ним, особенно если речь идет о таком серьезном заболевании. В зоне риска находится не только он, но и его близкие, которые обязаны обезопаситься (использовать контрацептивы, не прикасаться к ранам больного голыми руками).

Таким образом, самым правильным будет обычное отношение: доброжелательное, искреннее, внимательное, заботливое. Не всем ВИЧ-инфицированным понравится, ели их начнут специально выделять среди других пациентов или щадить. Именно люди с тяжелыми диагнозами стремятся к тому, чтобы быть такими, как все. Они не тычут в окружающих своими справками, не требуют пропустить их без очереди, не устраивают скандалов, не просят путевок в санатории и профилактории. Им просто хочется жить, потому что они столкнулись с горькой правдой: жизнь может оборваться в любой момент. Конечно, это актуально для всех, но для человека, который точно не умрет от старости, особенно. И врач с медсестрой являются для него неким мостом между этим миром и тем, поэтому он желает получить от общения с ними как можно больше позитива.