Новости

Бронхиальная астма - правильная техника ингаляции

Правильная техника ингаляций препарата является основным условием для эффективного лечения хронической бронхиальной астмы у детей.

Подбор подходящего типа ингалятора описан в отдельной инструкции. Всегда следует помнить о настройке ингалятора и насадки для определённых возраста ребенка и типа препарата, рекомендованную конкретной компанией производителем. Кроме врача или медсестры в подборе комплекта для ингаляции должен помочь фармацевт в аптеке.

Техника выполнения.
Очень рекомендуется при каждом визите в клинику продемонстрировать врачу или медсестре способ выполнения ингаляций и описать свои действия с ингалятором до и после выполнения процедур. Это позволит врачу оценить правильность лечения. Не следует стыдиться вопросов о простейших технических деталях, поскольку это как раз „технические ошибки” очень часто ответственные за неудачи лечения.

Лечение.
Подсчитано, что лишь 1/3 пациентов болеющих астмой назначены препараты, которые применяются в виде ингаляций абсолютно правильно. Правильная техника ингаляции препарата из ингалятора под давлением (MDI) с насадкой должна выглядеть следующим образом:

  1. Перед ингаляцией необходимо взять „удлинитель” в соответствии с инструкцией и соединить его с дозатором, содержащим препарат.
  2. "Удлинитель” держат в вертикальном положении во рту ребенка.
  3. На несколько вдохов ребенка вводится только один препарат. Если ребенку предписано 2 препарата на один раз, то следует подождать некоторое время после первого и только после этого времени можно ввести вторую порцию препарата.
  4. Ребенок должен начать дышать через рупор как можно скорее после введения в нее препарата.
  5. Старшие дети должны постараться задержать вдох на вершине, и только через некоторое время медленно выдыхать воздух. Дыхание ребенка должны быть глубоким, но выполняться как можно медленнее.
  6. Если ребенок использует больше чем один ингалятор, важна последовательность введения лекарств: ингаляционные бронходилататоры, должны быть указаны в первую очередь. Предварительное расширение бронхов улучшит проникновение остальных вводимых препаратов. После ингаляций ребенок должен тщательно прополоскать рот, а насадку следует каждый раз осторожно промыть от остатков ингаляционного порошка (в соответствии с инструкцией по эксплуатации оснастки).
  7. Ингаляционное лечение должно быть лечением хронической бронхиальной астмы, которое нельзя самовольно прекращать прием. Любая нерегулярность в применении ингаляционных препаратов снижает их эффективность.
  8. Удлинитель для ингаляций- это не игрушка! Не оставляйте его ребенку - после ингаляций, он должен быть очищен и убираться в шкафчик с лекарствами.