Фронтовой медсестре посвящается...

Надежда Владимировна Дураченко Галина Викторовна Михайлова

Военные конфликты периодически вспыхивают в разных уголках нашей планеты, поэтому работа военных медиков и в наши времена имеет особую значимость.

В недавнем конфликте в Сирии российские медики, выполняя гуманитарную миссию, провели несколько тысяч сложнейших операций, оказали помощь военным, мирным жителям и детям.

Но война есть война. И жертвы неизбежны.

5 декабря 2016 года в результате минометного обстрела полевого госпиталя в городе Алеппо от ранений погибли старшина Надежда Владимировна Дураченко и младший сержант Галина Викторовна Михайлова. Тяжелые ранения при обстреле получил профессор кафедры детских болезней Военно-медицинской академии им. Кирова Вадим Геннадьевич Арсентьев. Они вели прием сирийских детей, оказывали помощь на месте, нуждающихся в госпитализации готовили к отправке в Санкт-Петербург.

Слева Надежда Дураченко, справа Галина Михайлова

Обе медсестры приехали в Алеппо из Биробиджана. Для них это была уже вторая командировка в Сирию. Галина и Надежда - одногодки, близкие подруги. Вместе учились в Биробиджанском медицинском колледже. Надежда пошла по стопам отца, военного врача, поступила в колледж сразу после школы, а Галина пришла учиться, уже поработав младшей медицинской сестрой, обе они знали кем хотят быть и своей профессии не изменяли никогда. После колледжа девушки нашли работу по специальности в областных больницах, а в 2013 году перевелись в военный госпиталь: Галина - старшей медицинской сестрой-анестезистом, Надежда- операционной медицинской сестрой. Вместе подруги  провели не одну операцию. Коллеги отзываются о них, как о высококлассных специалистах, творческих и жизнерадостных людях. Они зарекомендовали себя настоящими профессионалами, так что, когда встал вопрос о том, кого отправить в Сирию, более опытных специалистов не нашлось.

По возвращении обеих ждали в родном колледже на очередные курсы повышения квалификации…. И вот теперь в музее колледжа, посвященном студентам и выпускникам, погибшим в "горячих точках", будет экспозиция, посвященная памяти Надежды Дураченко и Галины Михайловой.

У Надежды остались муж и дочь-студентка. У Галины – мама и сын. Они действительно могут гордиться своими бесстрашными женщинами, но даже самые высокие награды не заменят погибших жен и матерей.

Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, младший сержант Надежда Дураченко и младший сержант Галина Михайлова награждены орденами Мужества посмертно.

В честь медицинских сестер открыты мемориалы: в июне 2018 года в Биробиджане на территории военного госпиталя, в котором служили Надежда и Галина, а в августе 2020 года в Сирии на российской авиабазе Хмеймим.

Пока мы помним, они живы!