Архив мероприятия для аккредитации

Координационный совет

Когда-то в далёком детстве мы, играя в прятки слышали фразу "Кто не спрятался - я не виноват"... Сейчас мы взрослые люди, у нас другие интересы и сегодня мы хотим знакомую с детства фразу сказать по-другому и обратить ее к членам РООМС: " Если кто-то и вас не захотел услышать отчёт о проделанной работе Региональной общественной организации медицинских сестер города Москвы за 2020 год, то не говорите, что организация не работает!"

19 февраля 2021 года состоялся Координационный совет РООМС - ежегодное мероприятие, на котором правление, во главе с президентом, председатели специализированных сестринских секций, ревизионная комиссия отчитываются о том, какая работа была проведена за прошедший год. За 2020 год, несмотря ни на что, была проделана большая работа:

  • наш офис не прекращал работу и к его штатным сотрудникам можно было обратиться в любое время с разными вопросами, касающимися деятельности организации;
  • все наши 13 специализированных сестринских секций не прекращали работу, несмотря на то, что многие члены секций работали в красной зоне;
  • мы включились в программу, которую предложила Российская Ассоциация медицинских сестер - "Уходим в сети" и провели все запланированные конференции в непривычном для нас онлайн-режиме;
  • была организована психологическая поддержка для медицинских сестер, благодаря созданию горячей линии;
  • мы так же, как и в предыдущие годы, провели традиционные конкурсы: "Голос медицинской сестры", конкурс молодого специалиста и выставку детского рисунка;
  • мы развивали информационную деятельность: на наших страницах в социальных сетях было опубликовано много полезной и познавательной информации;
  • мы заключили договора о сотрудничестве с различными коммерческими организациями, деятельность которых непосредственно связана с медициной;
  • наши активные члены делились своим опытом работы на страницах профессиональных журналах;
  • мы выпустили ряд памяток в печатном варианте для медицинских сестер, в надежде на то, что они будут полезны в работе.

За прошедший год наши ряды пополнились новыми членами и это означает, что в нашей организации есть потребность и мы не зря работаем.
Мы активно формируем электронную базу членов нашей Ассоциации и эта работа занимает много времени, так как частично делается вручную. Совсем скоро, в начале марте, произойдет слияние нашей базы членов с базой РАМС.
Зачем это надо спросите вы? Ответ очень прост... 2020 год показал, что большое количество медицинских сестер хочет посещать образовательные мероприятия и мы даем такую возможность: не выходя из дома любой желающий может посетить конференцию, которая проводится в другом регионе. Проведение любого мероприятия, даже небольшого вебинара, стоит определенных затрат. Члены Ассоциации, которые вовремя продлевают свое членство и занесены в базу, имеют преференции для участия в конференциях, вебинарах, проводимых РАМС и РООМС.

Часть вторая…

В каждой работе бывают не только успехи, но и неудачи. В работе нашей Ассоциации было больше успехов, так как мы совместными усилиями смогли реализовать все задуманное и даже сделать чуть больше.

Из неудач стоит отметить низкую активность наших членов, в связи с чем у нас не по всем специальностям имеются профессиональные секции и соответственно, не проводятся узкопрофильные мероприятия.

С внедрением непрерывного медицинского образования в профессиональную деятельность медицинского персонала, посещение образовательных мероприятий становится неотъемлемой частью профессионального развития. И одной из задач мы ставим увеличение количества конференций, вебинаров, мастер-классов. Но при реализации этого мы сталкиваемся с проблемой поиска докладчиков по некоторым специальностям.  В нашей команде большинство активных членов, которые постоянно делятся своим опытом на конференциях – это специалисты в области сестринского дела. Для специалистов узких специальностей, таких как функциональная диагностика, физиотерапия, медицинская реабилитация практически нет образовательных мероприятий. Связано это с тем, что не может процедурная медсестра подготовить доклад по физиотерапии, а медицинская сестра-анестезист – по лечебной физкультуре. Мы призываем каждого подумать, может у вас есть наработки, о которых можно рассказать коллегам. Ведь никто лучше вас не знает тонкости той работы, которую вы ежедневно выполняете. Ну а мы со своей стороны поможем подготовиться к докладу, публичное выступление -  это не так страшно, как вы думаете!

На Координационном совете ревизионная комиссия отчиталась о расходах, на которые были потрачена большая часть членских взносов. Нам часто ставят в упрек, что с 2019 года мы подняли ежегодный членский взнос с 600 рублей до 1000, но мало кто задумывался над тем, что аренда офиса, развитие сайта, печатная продукция, различные поощрения активным членам и участникам конкурсов и многое другое требует финансовых затрат. Наша организация является юридическим лицом, которое обязано платить налоги и вести бухгалтерский учет, все это тоже требует капиталовложений.

Все члены нашего правления и председатели секций работают в медицинских организациях города Москвы, соответственно вести деятельность в Ассоциации могут только в свободное от работы время. Это послужило толчком для того, чтобы взять в офис штатных сотрудников, среди которых президент Ассоциации, исполнительный директор и бухгалтер.

Наличие офиса существенно облегчило нам работу. Это наш ДОМ, куда ЛЮБОЙ член РООМС может прийти и получить исчерпывающую информацию. Это помещение, где мы ведем свою деятельность, храним наши документы, архив, печатную продукцию и прочее имущество. Это помещение, не относящееся к какой-либо медицинской организации, а соответственно никто не может на него посягнуть.

Нас часто упрекают, что мы мало предоставляем информации нашим членам. В прошлом году был изменен интерфейс нашего сайта mos-medsestra.ru, обновлена информация, актуализирована база нормативных документов. Активно работают наши социальные сети... Следите за новостями... Подписывайтесь.

Если оглянуться на несколько лет назад, то мы существенно улучшили свою работу, и постарались рассказать об этом.

Мы, конечно, понимаем, что все вы перегружены работой, но предполагали, что будет больше желающих узнать о проделанной работе за 2020 год, ведь больше всего отчет должен быть интересен членам Ассоциации.

У нас много планов на 2021 год, надеемся, что нам удастся воплотить в жизнь все задуманное.

Очень хочется надеяться, что в этом году у нас будет больше активных членов, которым не безразлична профессия и, конечно, надеемся на образование новых секций, и как следствие на появление узкопрофильных мероприятий.

По решению европейского бюро ВОЗ 2021 год продлен как год медицинской сестры, а значит, что у нас есть шанс заявить о себе, как о специалистах, способных развиваться и изменить свою профессию в лучшую сторону!