Пост от секции

История зубной щетки

История зубной щётки началась с эфирного дерева, заостренного с одной стороны и размоченного с другой. Заостренный конец использовался для очистки зубов от остатков пищи, другая сторона разжевывалась - таким образом удалялся зубной налет.

Древний Египет

В гробницах, датируемых около 3000 лет до н.э., были найдены палочки с распущенным концом. Помимо зубных палочек здесь начали использовать нечто похожее на зубную пасту. В древнеегипетских папирусах сохранился рецепт смеси, состоящий из винного уксуса, порошка пемзы и пепла, оставшегося после сжигания внутренностей быка или коровы.

Китай

В отличии от древнеегипетских наконечники у них были из мяты, что не только очищало ротовую полость, но и освежало дыхание. В 14 веке зубные палочки ощутимо модернизировались. Они представляли собой кость или бамбуковую веточку с прикрепленной свиной щетиной. Вместо пасты использовали молотую яичную скорлупу, экстракт женьшеня, хвою и соль. Зубные щетки начали набирать популярность и появились во многих странах.

Европа

В Европе использовали зубочистки, сделанные из золота, меди или гусиного пера. Зубная щётка поначалу стала изгоем: считалось, что пользоваться этим инструментом неприлично. Однако к середине XVII века китайские щетки стали завоёвывать позиции. Однако, свиной щетине европейцы предпочитали конский волос, поскольку он был мягче. Позже в Англии появился зубной порошок. Изготавливался он из глиняных осколков, кирпичного порошка и растертого в пыль фарфора, для улучшения вкуса добавляли глицерин.

Популярности зубных щеток в Европе способствовало появление книги «Дантист-хирург, или Трактат о зубах» французского дантиста Пьера Фошара. В своём научном труде Фошар раскритиковал бытовавшее тогда мнение, что причиной зубных болезней являются какие-то загадочные «зубные черви».

Так вот, Фошар утверждал, что зубы нужно чистить обязательно, причём ежедневно.

Россия

В Киевской Руси зубы чистили дубовыми кисточками. Аналогами таких кисточек может быть «мисвак» (из веточек дерева «ним» и «арак»).

Во времена правления Ивана 4 бояре после приема пищи доставали свои "зубные метла" - палочку с пучком щетины на конце.

При Петре I щётку царским указом велено было заменить тряпочкой и щепотью толчёного мела.

В деревнях же по-прежнему зубы натирали берёзовым углём, который отлично отбеливал зубы.

Современная зубная щетка.

Производство зубных щёток начато в 1780 году англичанином Уильямом Аддисом (англ. William Addis). Попав в 1770 году в тюрьму за подстрекательство к бунту, Аддис изготовил щётку для чистки зубов. Для этого он просверлил в кусочке кости отверстия и пропустил через них пучки щетины, закрепив их с помощью клея. Выйдя на свободу, Аддис занялся промышленным выпуском зубных щёток. Основанная им фирма, Wisdom Toothbrushes, существует до сих пор.

Первый патент на зубную щётку был получен американцем Уодсворфом (англ. H. N. Wadsworth) в 1850 году, но массовое производство в Америке началось лишь в 1885 году. У этих щёток рукоятка была сделана из кости, а сама щётка была из щетины сибирского кабана. Это был не самый лучший материал: щётка плохо сохла, кроме того, внутри натуральной щетины имеется полость и в ней могут размножаться бактерии.

Современный вид зубные щетки получили с изобретением нейлона - гибкого, влагоустойчивого, прочного и доступного материала.

В 1937 году специалистами американской химической компании Du Pont был изобретён нейлон — синтетический материал, появление которого знаменовало начало новой эры в развитии зубных щёток.

Преимущества нейлона перед щетиной или конским волосом очевидны: он лёгок, достаточно прочен, эластичен, влагоустойчив, имеет высокую устойчивость к воздействию многих химических веществ.

Нейлоновая щетина сохла гораздо быстрее, поэтому бактерии в ней размножались не так быстро. Правда, нейлон довольно сильно царапал десны и зубы, однако через какое-то время Du Pont удалось это исправить, синтезировав «мягкий» нейлон, который стоматологи наперебой расхваливали своим пациентам.

24 февраля 1938 года компания Oral-B выпустила щётку, в которой животная щетина была заменена на синтетические волокна из нейлона.

Первая электрическая щётка, Broxodent, была предложена Squibb Pharmaceutical в 1959 году.

Памятник зубной щётке ("Paste, in a Cup, оn a Sink: Pоrtrait оf Cооsje'Thinking") был установлен в 1983 году в немецком городке Крефельд (Krefeld).

В январе 2003 года американцы назвали зубную щётку изобретением номер один в списке изобретений, без которых они не смогли бы прожить, оставив позади автомобиль, персональный компьютер, мобильный телефон и микроволновую печь.

Сегодня разнообразие и функциональность атрибутов гигиены полости рта огромно - электрические, мягкие, жесткие, всех цветов радуги и любого размера, а ведь все начиналось с простой деревянной палочки.