Профессиональная литература

Руководство для медицинских сестер «Методические рекомендации по обеспечению и поддержанию периферического венозного доступа»

Руководство для медицинских сестер «Методические рекомендации по обеспечению и поддержанию периферического венозного доступа», 2018г., 47 стр.

Издание подготовлено Ассоциацией медицинских сестер России (РАМС). Одним из рецензентов данного издания является главный внештатный специалист по анестезиологии – реаниматологии ДЗ г.Москвы, главный врач ГБУЗ ГКБ № 40 ДЗМ, заведующий кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, к.м.н. Д.Н. Проценко. В методических рекомендациях подробно описана работа с периферическими венозными катетерами, от выбора катетера до его удаления. Данное пособие будет особенно полезно медицинским сестрам, работающим в отделениях анестезиологии и реанимации, так как в этих отделениях постановка периферических венозных катетеров является рутинной практикой. В издании представлен образец протокола ухода за сосудистым катетером, что немаловажно, так как правильный уход за катетером предотвращает развитие катетер-ассоциированной инфекции.