Изучаем новый СанПиН 3.3686-21

Гигиеническое воспитание

Как уже неоднократно говорилось – профилактика любого заболевания, включая инфекционное, обходится дешевле, чем лечение.

А что такое профилактика? Это здоровый образ жизни и знание простых правил, которые помогут предотвратить заболевание.

В этом нам призвано помочь гигиеническое воспитание и обучение граждан по вопросам профилактики.

Безусловно обучать и воспитывать надо с малых лет.

Гигиеническое воспитание и обучение осуществляется в процессе воспитания и обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и оздоровительных организациях, а также при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Вопросы профилактики инфекционных и паразитарных болезней должны быть включены в программы обучения и воспитания, квалификационные требования при проведении аттестации работников.

Гигиеническое воспитание населения осуществляется в процессе воспитания и обучения, с использованием средств массовой информации, информационно-коммуникационной сети Интернет, распространения информационных материалов среди различных групп населения, в ходе лекций и бесед в организациях и в индивидуальном порядке.

Гигиеническое воспитание и обучение граждан проводится не реже 1 раза в год либо иной предусмотренной санитарными правилами периодичностью.

В нашем календаре очень много дат, которые посвящены борьбес различными заболеваниями.  Например, 1 декабря – день борьбы со СПИДом, второй четверг марта – день почки, 14 ноября – день борьбы с сахарным диабетом и т.д.

Именно в эти даты принято проводить различные акции, в ходе которых медики или волонтеры рассказывают о самом заболевании, о проблемах пациентов, которые болеют этим заболеванием и о том, что нужно сделать, чтобы предотвратить опасное заболевание.